01.Pétromyzoniformes

01.pétromyzonidés

pétromyzoninés
petromyzon marinus,lamproie
echthyomyzon
caspiomyzon
eudontomyzon
tetrapleurodon
okkelbergia
lampetra
géotrinés
geotria
mordacinés
mordacia

02.Myxiniformes

01.myxinidés

myxine glutinosa
notomyxine
neomyxine
nemamyxine
eptatetrus

03.Hétérodontiformes

01.hététodontidés

heterodontus

04.Hexanchiformes

01.chlamydosélachidés

chlamydoselachus

02.hexanchidés

hexanchus
heptranchias
notorhynchus

05.Lamniformes

01.rhincodontidés

rhincodon typus,requin-baleine

02.orectolobidés

ginglymostoma cirratum,requin-nourrice
orectolobus
stegostoma

03.odontaspididés

odontaspis
scapanorhynchus

04.lamnidés

alopias vulpinus,requin-renard
cetorhinus
carcharodon carcharias,requin blanc
isurus
lamna

05.scyliorhinidés

pseudothriakis
apristurus
galeus
scyliorhinus

06.carcharhinidés

galeorhinus zyopterus,requin soupfin vrai
mustelus
galeocerdo cuvieri,requin-tigre
carcharhinus milberti,requin milberti
prionace
triaenodon
triakis

07.sphyrnidés

sphyrna zygaena,requin-marteau

06.Squaliformes

01.squalidés

centroscymnus
squaliolus
soniosus
echinorhinus
etmopterus
centrophorus
oxynotus
squalus acanthias,aiguillat

02.pristiophoridés

pliotrema
pristiophorus

03.squatinidés

squatina

07.Rajiformes

01.pristidés

pristis pectinatus,poisson-scie

02.rhinobatidés

rhinobatos lentiginosus,poisson-guitare
rhynchobatus
rhina

03.torpédinidés

torpedo nobiliana,torpille
hypnos
typhlonarke
brnthobatis
narke
narcine
discopyge
diplobatis
heteronarce

04.rajidés

raja erinacea,pocheteau
raja laevis,porte de grange
anacanthobatis
springeria
arhynchobatis
gurgesiella
pseudoraja

05.dasyatidés

dasyatis sayi,raie à épine
himantura
urogymnus
taeniura
aetoplatea
pastinachus
urotrygon
urolophus halleri,torpille marbrée
trygonoptera
gymnura micrura,mourine

06.potamotrygonidés

disceus
potamotrygon

07.myliobatidés

aetobatus
aetomylaeus
myliobatis
pteromylaeus
rhinoptera

08.mobulidés

manta birostris,mante
mobula

08.Chimériformes

01.callorhynchidés

callorhynchus

02.chiméridés

chimaera affinis,chimère monstrueuse
hydrolagus colliei,chimère à nez court

03.rhinochiméridés

rhinochimaera
neoharriotta
harriotta

11.Cératodiformes

01.cératodidés

neoceratodus forsteri,dipneuste australien

12.Lépidosiréniformes

01.lépidosirénidés

lepidosiren

02.protoptéridés

protopterus dolloi,dipneuste africain
protopterus aethiopicus,dipneuste éthiopien

13.Coelacanthiformes

01.latimériidés

latimeria chalumnae,coelacanthe

14.Polyptériformes

01.polyptéridés

calamoichthys calabricus,poisson-roseau
polypterus palmas

15.Acipensériformes

01.acipenséridés

acipenser gueldenstaedti,esturgeon de la Caspienne
acipenser oxyrhynchus,esturgeon noir
acipenser sturio,esturgeon
acipenser ruthenus,sterlet
huso huso,bélonga
pseudoscaphirhynchus
scaphirhynchus platorhynchus,esturgeon scaphirhynque

02.polyodontidés

polyodon spathula,poisson-spatule
psephurus

16.Sémionotiformes

01.lépisostéidés

lepisosteus osseus,brochet-lance
lepisosteus plastostomus,lépisostée au nez court

17.Amiiformes

=

01.amiidés

amia calva,amie américaine

18.Ostéoglossiformes

01.hiodontidés

hiodon

02.notoptéridés

notopterus
xenomystus nigri
papyrocranus afer

03.ostéoglossidés

arapaima gigas
heterotis
osteoglossum bicirrhisum,arawana
scleropages

04.pantodontidés

pantodon buchholzi,poisson-papillon

19.Mormyriformes

01.mormyridés

mormyrus
gnathonemus elephas,mormyre à trompe d'éléphant
marcusenius
mormyrops
boulengeromyrus

02.gymnarchidés

gymnarchus

20.Clupéiformes

01.denticipitidés

denticeps

02.clupéidés

dussumieria
clupea harengus,hareng
sardina
sardinops sagax,sardine du Pacifique
alosa pseudoharengus,gaspareau
alosa sapidissima,alose savoureuse
brevoortia tyrannus,alose tyran
dorosoma cepedianum.grande alose à gésier
pristigaster
congothrissa
raconda

03.engraulidés

anchoa mitchilli,anchois américain
anchovia
anchoviella
cetengraulis
coilia
engraulis mordax,anchois du Nord
hildebrandichtkys
pterengraulis
scutengraulis
setipinna
stolephorus

04.chirocentridés

chirocentrus dorab

21.Élopiformes

01.élopidés

elops saurus,élops franc

02.mégalopidés

tarpon atlanticus,tarpon
megalops

03.albulidés

albula vulpes,banane de mer
pterothrissus

22.Anguilliformes

anguilloïdés

01.anguillidés

anguilla anguilla,anguille d'Europe
anguilla rostrata,anguille d'Amérique

02.hétérenchélyidés

pythnichthys
panturichthys

03.moringuidés

moringua
neoconger

04.némichthyidés

cercomitus
avocettinops
avocettina
labichthys
nematoprora
nemichthys

05.cyémidés

cyema

06.xénocongridés

xenoconger
chilorhinus
chlopsis
castesbya
kaupichthys
powellichthys
robinsia

07.ophichthidés

ophichthus
caecula
callechelys
myrichthys
sphagebranchus
verma
ahlia
benthenchelys
echelus
leptenchelys
muraenichthys
myrophis punctatus
neenchelys
pseudomyrophis
schismorhynchus
schultzidia

08.dérichtyidés

derichthys
nessorhamphus

09.myrocongridés

myroconger

10.murénidés

rapana
columbarium
hexaplex
chicoreus
pterynotus
homalocantha
trophonopsis
trophon
aspella
muricopsis
drupa
plicopurpura
nassa
conholepas
necella
ocinebrina
purpura
vitularia
eupleura
urosalpinx
mancinella
phyllocoma
typhis
gymnothorax funebris,murène verte
gymnothorax moringa,murène tachetée

11.synaphobranchidés

ilyophis
diastobranchus
histiobranchus
synaphobranchus

12.simenchélyidés

simenchelys

13.dysommidés

dysommopsis
nettodarus
atractodenchelys
dysomma
dysommina

14.macrocéphenchélyidés

macrophenchelys brachialis

15.colocongridés

coloconger

16.congridés

conger oceanicus,congre
oxyconger
gnathophis
ariosoma
bathycongrus
promyllantor
gorgasia
heteroconger
nystactichthys
taenioconger

17.murénésocidés

muraenesox
cynoponticus
sauromuraenesox

18.nettastomidés

nettastoma
facciolella
gavialiceps
hoplunnis
metapomycter
saurencchelys
venefica

19.serrivoméridés

serrivomer
spinivomer
stemodinium
platuronides
saccopharyngoïdés

20.saccopharyngidés

saccopharynx

21.eurypharyngidés

eurypharynx

22.monognathidés

monognathus
phasmatostoma

23.Notacanthiformes

halosauroïdés

01.halosauridés

halosaurus
aldrovandia
halosauropsis
notacanthoïdés

02.lipogényidés

lipogenys gilli

03.notacanthidés

notacanthus
polyacanthonotus

24.Salmoniformes

ésocoïdés

01.ésocidés

esox américanus,brochet d'Amérique
esox lucius,brochet d'Europe
esox masquinongy,maskinongé
esox niger,brochet maillé

02.umbridés

dallia
umbra krameri,ombre européen
novumbra
salmonoïdés

03.salmonidés

salmo clarki,truite gorge-coupée
salmo gairdneri,truite arc-en-ciel
salmo salar,saumon atlantique
salmo trutta,truite de mer/truite brune
coregonus artedii,cisco de l'Est
coregonus clupeaformis,grand corégone
coregonus lavaretus,lavaret
coregonus zenithicus,corégone à petite machoire
prosopium cylindraceum,ménomini d'Amérique
stenodus
thymallus arcticus,ombre arctique
thymallus thymallus,ombre commun
salvenilus fontinalis,omble de fontaine
salvenilus malma,omble d'Orégon
salvenilus namayacush,touladi
hucho hucho,huchon
brachymystax
oncorhynchus gorbuscha,saumon bossu
oncorhynchus keta,saumon keta
oncorhynchus kisutch,saumon coho
oncorhynchus nerka,saumon nerka
oncorhynchus tschawytscha,saumon chinook

04.rétropinnidés

retropinnia
stokelia

05.aplochitonidés

aplochiton
lovetia
protoroctes

06.galaxiidés

galxias
brachygalaxias
saxilaga
neochanna
nesogalaxias
paragalaxias

07.osméridés

osmerus mordax,éperlan américain
allosmerus elongatus,sprat
spirinchus
thaleichthys
hypomesus
mallotus

08.plécoglossidés

plecoglossus altivelis

09.salangidés

salanx
reganisalanx
salangichthys
argentinoïdés

10.argentinidés

argentina
glossanodon

11.bathylagidés

bathylagus
microstoma
nansenia

12.opisthopoctidés

opisthoproctus
winteria
macropinna
dolichopteryx

13.alépocéphalidés

alepocephalus
bathyprion
bathylaco
ericara
photostylus
narcetes

14.séarsidés

searsia
sagamichthys
mentodus
mirorictus
normichthys
platytroctes
holtbyrnia
stomiatoïdés

15.gonostomatidés

gonostoma
vinciguerria
ichthyococcus
polichthys
maurolicus
diplophos

16.sternoptychidés

sternoptyx diaphana,hache-d'argent

17.chauliodontidés

chauliodus

18.stomiatidés

stomias
macrostomias

19.astronesthidés

astronesthes
borostoias
neonestes

20.mélanostomiatidés

melanostomias
eustomias
leptostomias
bathophilus
tactostoma

21.malacostéidés

ultimostomias
malacosteus
aristostomias
photostomias

22.idiacanthidés

idiacanthus
giganturoïdés

23.giganturidés

gigantura
bathyleptus

24.rosauridés

rosaura

25.Gonorhynchiformes

chanoïdés

01.chanidés

chanos

02.knéridés

cromeria
kneria
parakneria
gonorhynchoïdés

03.gonorhynchidés

gonorhynchus gonorhynchus

26.Cypriniformes

characoïdés

01.characidés

alestes longipinnis,characin aux longues nageoires
aphyocharax rubripinnis,poisson-nageoire-rouge
arnoldichthys spilopterus,characin d'Arnold
astyanax (anoptichthys) jordani,tétra de cave aveugle
brycon
bryconaethiops
cheirodon axelrodi,tétra-cardinal
catoprion
characinus
charax gibbosus,characin bossu
colossoma nigripinnis,pacu
creagrutus
crenuchus
gymnocorymbus ternetzi,ttra noir/veuve
glandulocauda
hemigrammus caudovittatus,tétra de Buenos Aires
hemigrammus erythrozonus,tétra lumineux
hemigrammus hyanuary,tétra-néon vert
hemigrammus marginatus
hemigrammus nanus
hemigrammus ocellifer,feux-de-position
hemigrammus pulcher,joli tétra
hemigrammus rhodostomus,tétra au nez rouge
hemigrammus unilineatus,nageoire-plume
hyphessobrycon bifasciatus,tétra jaune
hyphessobrycon callistus,tétra-joyau
hyphessobrycon flammeus,tétra rouge
hyphessobrycon herbertaxelrodi,tétra-néon noir
hyphessobrycon heterohabdus,tétra-drapeau
hyphessobrycon pilchripinnis,tétra-citron
hyphessobrycon scholzei,tétra à ligne noire
megalamphodus megalopterus,tétra-fantôme noir
megalamphodus sweglesi,tétra-fantôme rouge
metynnis
micralestes interruptus,tétra du Congo
myleus
mylossoma argenteum,poisson-dollar d'argent
nematobrycon palmeri,tétra-empereur
pristella riddlei,poisson-rayon X/chardonneret d'eau
salminus
serrasalmus niger,piranha
serrasalmus piraya,piraya
stygichthys
tetragonopterus
thayeria boelkei,poisson-pingouin

02.érythrinidés

erythrinus
hoplias
hoplerythrinus

03.cténoluciidés

boulengerella
ctenolucius

04.hepsétidés

hepsetus odoe,characin-brochet

05.cynodontidés

cynodon
hydrolycus
rhaphiodon

06.lébiasinidés

lebiasina
piabucina
copella
copeina arnoldi,characin arroseur
copeina callolepis,characin aux belles écailles
copeina guttata,copeina à points rouges
pyrrhulina brevis,pyrrhulina court
pyrrhulina nigrofasciata,pyrrhylina à bande noire
pyrrhulina vittata,pyrrhulina rayé
nannostomus beckfordi,poisson-crayon doré
poecilobrycon

07.parodontidés

apareiodon
parodon
saccodon

08.gastéropélécidés

carnegiella strigata,poisson-hachette marbré
gasteropelecus sternicla,poisson-hachette commun
thoracocharax

09.prochilodontidés

prochilodus
ichthyoelephas
semaprochilodus

10.curimatidés

anodus
curimatus

11.anostomidés

abramites
anostomus anostomus,anostome rayé
anostomus trimaculatus,anostome à trois pois
leporinus fasciatus
schizodon

12.hémiodontidés

hemiodus unimaculatus
argonectes
atomaster
bivibranchia
micromischodus

13.chilodontidés

chilodus punctatus,tête-en-bas
caenotropus

14.distichodontidés

distichodus rostratus
paradistichodus
nannocharax
hemigrammocharax
neolebias ansorgei,characin d'Ansorge

15.citharinidés

citharinus
citharidium

16.ichthyboridés

phagoborus
hemistichodus
phago
belonophago
eugnathichthys
gaviolacharax
ichthyborus
mesoborus
paraphago

17.gymnotidés

gymnotus

18.électrophoridés

electrophorus electricus,anguille électrique

19.aptéronotidés

apteronotus
odontosternachus
oedemognathus
porotergus
sternachus
sternachella
sternarchogiton
sternarchorhamphus
sternachorhynchus

20.rhamphichthyidés

rhamphichthys
gymnoramphichthys
sternopygus
eigenmannia virescens,poisson-couteau vert
rhabdalichops
hypopomus
steatogenys
cyprinoïdés

21.cyprinidés

rasbora heteromorpha,poisson-arlequin/rasbora rouge
rasbora maculata,rasbora nain
rasbora trilineata,rasbora ciseau
barbus barbus,barbeau
barbus meridionalis,barbeau méridional
puntius (barbus) conchonius,barbeau rosé
puntius (barbus) tetrazona,barbeau de Sumatra
notropis atherinoides,méné émeraude
phoxinus phoxinus,vairon
rhinichthys
abramis ballerus,zope
abramis brama,brème commune
alburnus
gobio gobio,goujon
leuciscus cephalus,chevaine
leuciscus idus,ide
leuciscus leuciscus,vandoise
leucaspius delineatus,moderlieschen
rhodeus sericeus,bouvière
rutilus rutilus,gardon blanc
scardinius erythrophthalmus,rotengle
brachydanio albolineatus,danio perlé arc-en-ciel
brachydanio frankei,danio-léopard
brachydanio kerri
brachydanio nigrofasciatus,danio tacheté
brachydanio rerio,danio zébré
danio malabaricus,danio géant
esomus malayensis,barbillon volant
carassius auratus,poisson-rouge
cyprinus carpio,carpe
garra
labeo bicolor,requin-noir à queue rouge
schizothorax
chondrostoma nasus,nase
hypophthalmichthys
blicca bjoerkna,brème bordelière
vimba
aspius aspius,aspe
tinca tinca,tanche
xenocypris
ctenopharyngodon idella
oxygaster oxygastroides,barbillon transparent
notemigonus chryseleucas,chatte de l'Est
semotilus atromaculatus,mulet du Nord
gila crassicaudata,cisco du Sacramento
chrosomus erythrogaster,goujon á ventre rouge

22.gyrinochéilidés

gyrinocheilus

23.psilorhynchidés

psilorhynchus

24.catostomidés

myxocyprinus
carpiodes cyprinus,couette
catostomus commersoni,catostome noir
cycleptus
ictiobus bubalus,buffalo à petite bouche
ictiobus cyprinellus,buffalo à grande bouche
erimyzon
minytrema
lagochila
moxostoma macrolepidotum,moxostome du Nord
hypentelium nigricans,meunier à tête carrée
chasmistes
xyrauchen

25.homaloptéridés

homaloptera
gasrtomyzon
sinogasrtomyzon
glaniopsis

26.cobitidés

cobitis
botia macracanthus,loche clown
acanthophthalmus kuhli,poisson chenille
leptobotia
misgurnus fossilis,loche d'étang
moemacheilus barbatulus,loche franche/loche pierre
acanthopsis

27.Siluriformes

01.diplomystidés

diplomystes

02.ictaluridés

ictalurus furcatus,chat géant
ictalurus melas,,barbotte noire
ictalurus natalis, barbotte jaune
ictalurus nebulosus,barbotte brune
ictalurus punctatus,chat-barbue
noturus flavus,barbotte des rapides
noturus milvius,chat-fou tacheté
pylodictis olivaris,barbue à tête plate
sartan
trogloganis

03.bagridés

auchenoglanis
bagrus marinus,bagre
chrysichthys
leiocassis
leptoglanis
mystus
pardiglanis

04.cranoglanididés

cranogladis

05.siluridés

silurus glanis,silure glane
ompok
kryptopterus bicirrhis,silure de verre indien
wallago
wallagonia
silurodes
silurichthys

06.schilbéidés

schilbe
clupisoma
eutropius
physailia
eutropiellus
irvineia
siluranodon

07.pangasidés

pangasius
pteropangasius
pangasianodon

08.amblycipitidés

amblyceps
liobagrus

09.amphiliidés

doumea
amphilius
paramphilius
belonoglanis
trachyglanis
andersonia
phractura

10.akysidés

acrochordonichthys
akysis
breitensteinia

11.sisoridés

oreoglanis
sisor
gagata
bagarius
glyptothorax

12.claridés

clarias
heterobranchus
uegitglanis
clariallabes
xenoclarias
bathyclarias
channallabes
gymnallabes
dinopterus
horoglanis

13.hétéropneustidés

heteropneustes

14.chacidés

chaca

15.olyridés

olyra

16.malaptéruridés

malapterus

17.mochokidés

mochokus
synodontis
acanthocleithron
microsynodontis
chiloglanis
euchilichthys
atopochilus

18.ariidés

arius
bagre
batrachocephalus
osteogeneiosus
tachysurus
netuma
neoarius
nemapteryx
hemipimelodus
potamarius
dolichthys

19.doradidés

doras
amblydoras
acanthodoras
doraops
anadoras
hemidoras

20.auchéniptéridés

auchenipterus
centromochlus
tatia
trachelyopterus
trachycorystes

21.asprédinidés

agmus
amaralia
aspredo
aspredinichthys
chamaigenes
bunocephalus
hoplomyzon
xyliphius

22.plotosidés

poltosus
copidoglanis
euristhmus
neosilurus
paraplotosus
tandanus

23.pimélodidés

pimelodus
calophysus
heptapterus
pimelodella
pseudopimelodus
pseudoplatystoma
rhamdia
sorubim
zungaro
typhlobagrus
luciopimelodus
microglanis
caecorhambia
caecorhamdella

24.agénéiosidés

ageneiosus

25.hypophthalmidés

hypophthalmus

26.hélogénéidés

helogenes

27.cétopsidés

cetopsis
cetopsogiton
hemicetopsis
pseudocetopsis

28.trichomyctéridés

trichomycterus
pygidium
hatcheria
homodiaetus
branchioica
vandellia
stegophilus
pygidianops
typhlobelus
phreatobius

29.callichthyidés

callichthys
aspidoras
corydoras
brochis
dianema
hoplosternum

30.loricariidés

ancistrus
chaetostoma
farlowella
hypostomus
loricaria
otocinclus
plecostomus
pterygoblichthys
sturisoma
xenocara

31.astroblépidés

astroblepus

28.Myctophiformes

01.aulopodidés

aulopus

02.synodontidés

synodon
saurida
trachinocephalus
xystodus

03.bathysauridés

bathysaurus

04.harpadontidés

harpadon

05.chlorophthalmidés

chlorophthalmus
bathysauropsis
parasudis

06.bathyptéroïdés

bathypterois
benthosaurus

07.ipnopidés

ipnops
bathymicrops
bathytyphlops

08.scopélosauridés

scopelosaurus

09.myctophidés

myctophum affine,porte-lanterne
protomyctophum
hierops
loweina
tarletonbeania
gonichthys
notolychnus
lampanyctus
diaphus
scopelopsis
gymnoscopelus
benthosema
centrobranchus
ceratoscopelus
ctenoscopelus
diogenichthys
electrona
hygophum
lampadena
lepidophanes
lobianchia
notoscopelus
symbolophorus
taaningichthys

10.néoscopélidés

neoscopelus
scopelengys
solvomer

11.paralépididés

paralepis
lestidiops
macroparalepis
notolepis
sudis
uncisudis
lestidium
stemonosudis

12.omosudidés

omosudis

13.alépisauridés

alepisaurus

14.anotoptéridés

anotopterus

15.evermannellidés

evermannella
coccorella
odontostomops

16.scopélarchidés

scopelarchus
benthalbella
neoscopelarchoides

29.Polymixiiformes

01.polymixiidés

polimixia

30.Percopsiformes

percopsoïdés

01.percopsidés

percopsis omiscomayca
percopsis transmontana
aphrédodéroïdés

02.aphrédodéridés

aphredoderus

02.amblyopsidés

amblyopsistyphlichthys
chologaster

31.Gadiformes

murénolépoïdés

01.murénolépididés

murenolepis
gadoïdés

02.gadidés

gadus morhua,morue
actogadus
boreogadus
eleginus
gadiculus
melanogrammus
merlangius
micromesistius
pollachius
theragra
trisopterus
microgadus tomcod,poulamon
lota lota,lotte
phycis
molva
onogadus
antonogadus
rhinonemus
gaidropsarus
brosme
raniceps
ciliata
urophycis

03.éretmophoridés

eretmophorus
antimora
gadella
halargyreus
laemonema
lepidion
mora
physiculus
rhynchogadus
svetovidovia
lotella
salilolota
tripterophycis

04.bregmacérotidés

bregmaceros

05.merluccidés

merluccius
macruronus
lyconus
lyconodes
steindechneria

06.mélanonidés

melanonus
macrouroïdés

07.macrouridés

macrourus
trachyrhynchus
bathygadus
gadomus
echinomacrurus
hymenocephalus
cetonurus
trachonurus
sphagemacrurus
nezumia
malacocephalus
odontomacrurus
coelorhynchus
coryphaenoides
nematonurus
chalinura
lionurus
ophidioïdés

08.ophidiidés

aphyonus
brosmophycis
lucifuga
bassogigas
brotula
oligopus
porogadus
sirembo
brotuloides
genypterus
lepophidium
ophidion
otophidium
parophidion
rissola

09.carapidés

pyramodon
disparichthys
carapus
echiodon
jordanicus
onuxodon
snyderiana
zoarcoïdés

10.zoarcidés

zoarces
gymnelus
lychenchelys
lycodes
lycodonus
melanostigma
maynea
derepodichthys
aprodon
bothrocara
pachycara

32.Batrachoïdiformes

01.batrachoïdidés

batrachoides
barchatus
tharbacus
chatrabus
halobatrchus
riekertia
amphichthys
batrichthys
halophryne
trathalassothia
austrobatrachus
batrachomoeus

33.Lophiiformes

lophioïdés

01.lophiidés

lophius américanus,baudroie
lophiodes
lophiomus
chirolophius
sladenia
antennarioïdés

02.antennariidés

antennarius
histiophryne
histrio histrio.pêcheur des Sargasses
tachicarpus
rhycherus
trichophryne
tetrabrachium

03.brachionichthyidés

brachionichthys

04.chaunacidés

chaunax

05.oncocéphalidés

ogcocephalus nasutus,chauve-souris de mer
dibranchus
halieutaca
malthopsis
halieutichthys
zalieutes
carazioïdés

34.Indostomiformes

01.indostomidés

indostomus

35.Athériniformes

exocétoïdés

01.exocétidés

exocoetus
cypselurus californianus,exocet de Californie
cypselurus cyanopterus,exocet bleu
cypselurus heterunus,exocet à quatre ailes
fodiator
hirunduchthys
oxyporhamphus
parexocoetus
prognichthys rondeleti,exocet à ailes noires

02.bélonidés

belone
tylosurus
ablennes
petalichthys
platybelone
pseudotylosaurus
potamorraphis
xenentodon
strongylura marina,aiguille de mer

03.scombérésocidés

scomberesox
cololabis

04.hémirhamphidés

hemirhamphus brasiliensis,orphie-maquereau
euleptorhamphus
arrhamphus
chriodorus
hyporhamphus unifasciatus,demi-bec
loligorhamphus
odontorhamphus
dermogenys pusilla,combattant de la Sonde
zenarchopterus
hemirhamphodon
nomorhamphus
cyprinodontoïdés

05.cyprinodontidés

cyprinodontinés
aphyosemion
aplocheilichthys
cynopanchax
epiplatys
hypsopanchax
lamprichthys
lembesseia
micropanchax
notobranchius
pachypanchax
pantanodon
platypanchax
plataplochilus
procatopus
roloffia
aphanius
aplocheilus lineatus,panchax bleu
anatolichthys
kosswigichthys
valencia
austrofundulus
chriopeops
cubanichthys
cynolebias
cynopecilus
cyprinodon variegatus,lacépède
fundulus diaphanus,fondule barré
fundulus heteroclitus,choquemort
jordanella
leptolucania
lucania
profundulus
pterolebias
rachovia
rivulus
simpsonichthys
empétrichthyinés
empetrichthys
orestiinés
orestias

06.oryziatidés

oryzias

07.adrianichthyidés

adrianichthys
xenopoecilus

08.horaichthyidés

horaichthys

09.goodéidés

goodea
ameca
ataeniobius
characodon
ilyodon
girardinichthys
skiffia
xenotoca

10.anablépidés

anableps

11.jénynsiidés

jenynsia

12.pécilidés

alfaro
belonesox
brachyrhaphis
cnesterodon
gambusia affinis,gambusie
girardinus
gladirichthys
heterandria
heterophallus
limia
micropoecilia
phallichthys
phalloceros
phalloptychus
poecilia
poecilistes
poeciliopsis
priapella
pseudoxiphophorus
quintana
xenodexia
xiphophorus
tomeurus
athérinoïdés

13.athérinidés

atherina
allanetta
atherinops
atherinopsis californiensis,prêtre de Californie
atherion
bedotia
chirostoma
craterocephalus
labidesthes siculus,capucette de ruisseau
leuresthes tenuis,grunion de Californie
membras
menidia beryllina,capucette de mer
pranesus
pseudomugil
stenatherina
telmatherina
alepidomus
austromenidia
hubbsiella

14.mélanoténidés

melanotaenia
cenrtatherina
chilatherina
glossolepis
nematocentris
zantecla

15.isonidés

iso
notocheirus

16.néostéthidés

neostethus
ceratostethus
solenophallus
manacopus
plectrostethus
mirophallus
gulaphallus

17.phallostéthidés

phallostethus
phenacostethus

36.Lampridiformes

lampridoïdés

01.lamprididés

lampris
véliféroïdés

02.véliféridés

velifer
trachyptéroïdés

03.trachyptéridés

trachypterus
desmodena
zu

04.lophotidés

lophotus

05.régalécidés

regalecus
styléphoroïdés

06.styléphoridés

stylephorus
atéléopodoïdés

07.atéléopodidés

ateleopus
parateleopus
ijimaia
mirapinnatoïdés

08.mirapinnidés

mirapinna

09.euténiophoridés

eutaeniophorus
parataeniophorus
mégalomyctéroïdés

10.mégalomyctéridés

megalomycter
cetomimoides
vitiaziella
ataxolepis

37.Béryciformes

bérycoïdés

01.bérycidés

beryx
centroberyx

02.trachichthyidés

trachichthys
gephyroberyx
hoplostethus
optivus
paratrachichthys

03.diretmidés

diretmus

04.korsogastéridés

korsogaster

05.anoplogastéridés

anoplogaster

06.monocentridés

monocentris

07.anomalopidés

anomalops
kryptophanaron
photoblepharon

08.holocentridés

holocentrus
adionyx
flammeo
beabe
corniger
holotrachys
myripristis
ostichthys
plectrypops
stéphanobérycoïdés

09.stéphanobérycidés

stephanoberyx
acanthochaenus
malacosarcus

10.mélamphaïdés

melamphaes
poromitra
scopeloberyx
scopelogadus

11.gibbérichthyidés

gibberichthys

12.kasidoridés

kasidoron
cétomimoïdés

13.cétomimidés

cetomimus
cetostoma
ditropichtys
gyrinomimus

14.barbourisiidés

barbourisia

15.rondélétiidés

rondeletia

38.Zéiformes

01.zéidés

zeus faber,saint-pierre
cyttoidops
cyttopsis
cyttus
stethopristes
zen
zenopsis ocellata,zée bouclé d'Amérique

02.parazénidés

parazen

03.macrurocyttidés

macrurocyttus

04.oréosomatidés

oreosoma
allocyttus
cyttosoma
neocyttus
pseudocyttus
xenocyttus

05.grammicolépididés

grammicolepis
daramattus
xenolepidichthys

06.caproïdés

capros
antigonia

39.Syngnathiformes

syngnathoïdés

01.syngnathidés

syngnathus fuscus,syngnathe
nerophis
syngnathoides
amphelikturus
acentronura
bombonia
corythoichthys
dermatostethus
entelurus
leptoichthys
dunckerocampus
doryichthys
doryrhamphus
micrognathus
oostethus
solegnathus
choeroichthys
coelonotus
belonichthys
hippocampus erectus,hippocampe
phyllopteryx

02.solénostomidés

solenostomus
aulostomoïdés

03.aulostomidés

aulostomus

04.centriscidés

centriscus
aeoliscus

05.fistulariidés

fistularia

06.macrorhamphosidés

macrorhamphosus
centriscops
notopogon

40.Gastérostéiformes

01.aulorhynchidés

aulorhynchus
aulichthys

02.gastérostéidés

gasterosteus aculeatus,épinoche à trois épines
apeltes
culaea
pungitius
spinachia

41.Synbranchiformes

alabétoïdés

01.alabétidés

alabes
synbranchoïdés

02.synbranchidés

synbranchus
furmastix
macrotrema
monopterus
typhlosynbranchus

42.Scorpéniformes

scorpénoïdés

01.scorpénidés

scorpaena grandicornis,rascasse cornue
helicolenus
pontinus
scorpaenodes
sebastes marinus,sébaste de Norvège
sebastes goodi,s/ebaste de Goodi
setarches
trachyscorpia
sebastapistes
apistus
pterois
taenionotus
neomerinthe
phenacoscorpius
sabastolobus
hozukius
sebasticus
ectreposebastes
paracentropogon
teraroge
vespicula
dendrochirus

02.synancéiidés

synanceia
pseusynanceia
leptosynanceia
polycaulus
erosa
dampierosa
inimicus
choridactylus
minous

03.triglidés

trigla
aspitrigla
eutrigla
lepidotrigla
trigloporus
bellator
prionotus scitulus,grondin effilé

04.caracanthidés

caracanthus

05.aploactinidés

aploactis
bathyaploactis
adventor
aploactisoma
cocotropus
kanekonia
paraploactis

06.patécidés

pataecus
neopataecus
aetapcus
gnathanacanthus
héxagrammoïdés

07.hexagrammidés

hexagrammos decagrammus,hexagramme
agrammus
pleurogrammus
ophiodon
oxylebius

08.anoplopomatidés

anoplopoma
erilepis

09.zaniolépididés

zaniolepis
platycéphaloïdés

10.platycéphalidés

platycephalus
cociella
onigocia
suggrundus
thysanophrys
bembras
parabembras
insidiator
hoplichthyoïdés

11.hoplichthyidés

hoplichthys
congiopodoïdés

12.congiopodidés

congiopodus
alertichthys
perryena
zanclorhynchus
cottoïdés

13.cottidés

cottus bairdi,chabot marbré
artediellus
gymnacanthus
myoxocephalus octodecemspinosus,chaboisseau à dix-huit épines
tauruls
triglops
antipodocottus
neophrynichthys
rhamphocottus
leptocottus
vellitor
scorpaenichthys marmoratus,cabezou
artedius
ascelichthys
blepsis
ceratocottus
clinocottus
dasycottus
enophrys
hemilepidotus
hemitripterus americanus,hémitriptère atlantique
icelinus
jordania
oligocottus
pseudoblennius
radulinus
synchirus
rheopresbe

14.icélidés

icelus
ereunias
marukawichthys

15.cottocoméphoridés

cottocomephorus
abyssocottus
asprocottus
cottinella
batrachocottus
metacottus
procottus
paracottus

16.coméphoridés

copmephorus

17.normanichthyidés

normanichthys

18.cottunculidés

cottunculus
cottunculoides

19.psichrolutidés

psychrolutes
ebinania
eurymen
gilbertidia

20.agonidés

agonus
anoplagonus
bathyagonus
odontopyxis
pallasina
stellerina

21.cycloptéridés

cyclopterus lompus,lompe
cyclopteropsis
cyclopsis
eumicrotemus
lethotremus
aptocyclus
pelagocyclus
liparis
careproctus
paraliparis
rhodichthys
cyclogaster
polypera
psednos

43.Dactyloptériformes

01.céphalacanthidés

cephalacanthus (dactylopterus) volitans,dactyloptère
dactyloptena
daiococcus
ebisinus

44.Pégasiformes

01.pégasidés

pegasus
zalises

45.Perciformes

percoïdés

001.percidés

perca fluviatilis,perche commune
perca flavescens,perche jaune
stizostedion lucioperca
stizostedion marinum
stizostedion vitreum
stizostedion canadense
etheostoma caeruleum,dard arc-en-ciel
etheostoma nigrum,dard noir

002.centropomidés

acanthoperca
ambassis
austrochanda
blandowskiella
centropomus undecimalis,grand centropome
chanda ranga,perche de verre indienne
denarusia
gymnochanda
lates
luciolates
priopidichthys
psammoperca

003.percichthyidés

coreoperca
ctenolates
doderleinia
lateolabrax
maccullochella
macquaria
malakichthys
morone (roccus) americanus,petit bar
morone chrysops,bar blanc
morone mississipiensis,bar jaune
neoscombrops
niphon
percalates
percichthys
percilia
polyprion
siniperca
stereolepis gigas,mérou géant de Californie

004.serranidés

alphestes
anthias
bostockia
bullisichthys
caesioperca
callanthias
centropristis striatus,bar noir
cephalopholis
choristium
chromileptes
dermatolepis
diplectrum
epinephelus itajara,poisson-juif tacheté
epinephelus morio,mérou nègre
epinephelus nigrus,mérou noir
gonioplectrus
hemanthias vivanus,barbier rouge
howella
hypoplectrus
liopropoma
mycteroperca bonaci,serran noir
mycteroperca venenosa,mérou à nageoires jaunes
ocyanthias
paralabrax clathratus,bar cabrilla
paranthias
pikea
plectropomus
promicrops
pteranthias
serranus
variola

005.grammistidés

grammistes
grammistops
aulacocephalus
diploprion
pogonoperca
rypticus

006.pseudochromidés

pseudochromis
labracinus
dampiera
nesiotes
nematochromis

007.pseudogrammidés

pseudogramma
aporops
suttonia

008.grammidés

gramma
lipogramma
stigmatonotus
pseudochromichthys
pseudocrenilabrus

009.plésiopidés

plesiops
assessor
paraplesiops
trachinops

010.pseudoplésiopidés

pseudoplesiops
chlidichthys

011.anisochromidés

anisochromis

012.acanthoclinidés

acanthoclinus
acanthoplesops
belonepterygion

013.glaucosomatidés

glaucosoma

014.thérapontidés

therapon
helotes
pelates
amniabata
amphitherapon
bidyanus
hephaestus
leiopotherapon
madigania
mesopristes
papuservus
pingalla
scortum

015.banjosidés

banjos

016.kuhlidés

kuhlia
nannatherina
nannoperca

017.centrarchidés

centrarchus
pomoxis annularis,marigane blanche
pomoxis nigromaculatus,marigane noire
acantharchus
ambloplites rupestris,crapet de roche
archopolites interruptus,perche du Sacramento
enneacanthus
lepomis cyanellus,crapet vert
lepomis gibbosus,crapet-soleil
lepomis macrochirus,crapet à oreilles bleues
lepomis megalotis,crapet à longues oreilles
lepomis microluphus,crapet à oreilles rouges
lepomis punctatus,crapet tacheté
micropterus dolomieui,achigan à petite bouche
micropterus punctulatus,achigan tacheté
micropterus salmoides,achigan à grande bouche
elassoma

018.priacanthidés

priacanthus
cookeolus
pristigenys

019.apogonidés

apogon
epigonus
howella
microichthys
synagrops
kurandapogon
glossamia
cheilodipterus
archamia
papillapogon
apogononichthys
apogonoichthyoides
hymnodus
astrapogon
dinolestes
amlichthys
gymnapogon
paramia
pseudamia
siphamia

020.acropomatidés

acropoma

021.sillaginidés

sillago
sillaginodes
silaginopsis

022.branchiostégidés

branchiostegus
caulolatilus
lopholatilus chamaeleonticeps,tile caméléon
hoplolatilus
malacanthus
prolatilus

023.labracoglossidés

labracoglossa
bathystethus
evistius

024.lactaridés

lactarius

025.pomatomidés

pomatomus saltatrix,tassergal
scombrops

026.rachycentridés

rachycentron

027.échénéidés

echeneis naucrates,rémora
remora
remorina
phtheirichthys

028.carangidés

caranx hippos,carangue crevallée
pseudocaranx
campogramma
alectis
decapterus
elagatis
lichia
naucrates ductor,poisson-pilote
alepes
selar
seriola dorsalis,sériole dorsale
seriola dumerili,sériole de Duméril
trachurus
selene vomer,poisson-dollar
selene setapinnis,assiette
trachynotus carolinus,pompano commun
trachynotus falcatus,permit
parona

029.coryphénidés

coryphaena hippurus,grand coryphène

030.formionidés

formio

031.ménidés

mene

032.léiognathidés

leiognathus
gazza
secutor

033.bramidés

brama
taractes
taractichthys
eumegistus
pteraclis
pterycombus

034.caristiidés

caristius

035.arripidés

arripis

036.emmélichthyidés

emmelichthys
centracanthus
coleosmaris
merolepis
pterosmaris
spicara
dipterygonotus
erythrocles
inermia
plagiogeneion

037.lutjanidés

lutjanus apodus,lutian maître d'école
lutjanus blackfordi,lutian rouge
lutjanus campechanus,vivaneau rouge
lutjanus chrysurus,vivaneau jaune
lutjanus griseus,lutian gris
ocyurus chrysurus,lutian à queue jaune
rhomboplites
apsilus
etelis
aprion
prostipomoides
tropidinius
paracaesio
aphareaus
caesio
hoplopagrus
verilus

038.némiptéridés

nemipterus
parascolopis
scolopsis

039.lobotidés

lobotes surinamensis,lobotide triple-queue
datnioides

040.gerréidés

gerres
diapterus
eucinostomus gula,blanche
parequula
ulaema
xystaema

041.pomadasyidés

pomadasys
brachyseuterus
parpristipoma
plectorhynchus
anisotremus
conodon
haemulon plumieri,grogneur multicolore
haemulon sciurus,grogneur à raies bleues
orthopristis chrysopterus,grogneur pigfish
xenichthys
henistius

042.léthrinidés

lethrinus
neolethrinus

043.pentapodidés

pentapodus
gnathodentex
gymnocranius
monotaxis

044.sparidés

sparus
pagrus
boops
dentex
diplodus
lithognathus
oblada
pagellus
puntazzo
sarpa
spondyliosoma
acanthopagrus
rhabdosargus
sparodon
argyrops
porcostoma
pterogymnus
cymatoceps
chrysoblephus
boopsoidea
gymnocrotaphus
crenidens
polyamblyodon
pachymetopon
calamus

045.sciénidés

sciaena
argyrosomus
pseudotolithus
umbrina
pteroscion
pentheroscion
miracorvina
atratoscio
aplodinotus
bairdiella
cynoscion nebulosus,courbine tachetée
cynoscion nobilis,acoupa royal
equetus
larimus
menticirrus americanus,corb d'Amérique
menticirrus californianus,corb de Californie
micropogon undulatus,grondeur atlantique
otolithes
seriphus
johnius

046.mullidés

mullus
mulloidichthys
parupeneus
pseudueneus
upeneus
upenichthys

047.monodactylidés

monodactylus
psettias
schuettea

048.pemphéridés

pempheris
parapriacanthus

049.leptobramidés

leptobrama

050.bathyclupéidés

bathyclupea

051.toxotidés

toxotes jaculator,toxote archer

052.coracinidés

coracinus

053.kyphosidés

kyphosus sectatrix,gouvernail
girella nigricans,girelle raie de Californie
hermosilla
sectator
atypichthys
medialuna
parascorpis
scorpis

054.éphippidés

ephippus
chaetodipterus
drepane
platax
tripterodon

055.scatophagidés

scatophagus argus
prenes

056.rhinoprénidés

rhinoprenes

057.chétodontidés

poissons-papillons
chaetodon ocellatus
palhala
parachaetodon
heniochus
forcipiger
hemitaurichthys
chelmonops
coradion
chelmon
amphichaetodon
pseudochaetodon
anges
pomacanthus arcuatus,grand angélique gris
centropyge
holacanthus ciliaris,poisson-ange reine
euxiphipos
pygoplites
apolemichthys
chaetodontoplus
pomacanthodes

058.énoplosidés

enoplosus

059.pentacérotidés

pentaceros
pentaceropsis
histiopterus
zanclistius
paristiopterus

060.nandidés

nandus
afronandus
polycentropsis
monocirrus
ploycentrus
pristolepis
badis badis,badis

061.hoplégnathidés

hoplegnathus

062.embiotocidés

embiotoca jacksoni,perche-de-mer noire
ditrema
neoditrema
amphigonopterus
amphistichus argenteus,perche-de-mer rayée
brachystius
cymatogaster
damalichthys
holconotus
hyperprosopon
hysterocarpus
hypocryptichthys
hypsurus
micrometrus
phanerodon furcatus,perche-de-mer blanche
rhacochilus
taeniotooca
tocichthys
zalembrius

063.cichlidés

cichla
acaropis
aequidens
apistogramma
astronotus
chaetobranchopsis
cichlasoma
crenicara
crenicichla
geophagus
herotilapia
nanacara
pterophyllum
symphysodon
uaro
etroplus maculatus,chromide orange
teleogramma
gobiocichla
astatoreochromis
lamprologus
heterochromis
hoplotilapia
platytaeniodus
chilochromis
neopharynx
nannochromis
hemichromis
pelmatochromis
tylochromis
haplochromis
leptotilapia
petrochromis
asprotilapia
lobochilotes
limnotilapia
xenotilapia
leptochromis
ectodus
trematocara
cyathopharynx
bathybates
tilapia

064.pomacentridés

pomacentrus
premnas
amphiprion
eupomacentrus
hypsypops
dascyllus
chromis marginatus,demoiselle des récifs
abudefduf saxatilis,sergent-major
microspathodon
teixeirichthys

065.gadopsidés

gadopsis

066.cirrhitidés

cirrhitus
cirrhichthys
paracirrhites
amblicirrhitus

067.chironémidés

chironemus
threpterius

068.aplodactylidés

aplodactylus
crinodus
dactylosargus

069.chéilodactylidés

cheilodactylus
chirodactylus
goniistius
nemadactylus
palunolepis
sciaenoides

070.latridés

latris
latridopsis
mendosoma

071.owstonidés

owstonia
parasphenanthias
sphenanthias

072.cépolidés

cepola
acanthocepola
sphyrénoïdés

073.sphyrénidés

sphyraena argentea,barracuda du Pacifique
sphyraena barracuda,grand barracuda/bécune
mugiloïdés

074.mugilidés

mugil cephalus,mulet-cabot
chelon
liza
oedalechilus
agonostomus
cestraeus
chaenomugil
joturus
myxus
rhinomugil
polynémoïdés

075.polynémidés

polynemus
galeoides
polydactylus
eleutheronema
labroïdés

076.labridés

labrus
acantholabrus
centrolabrus
coris
ctenolabrus
diastodon
labroides
lepidaplois
lappanella
pseudolepidaplois
symphodus
thalassoma bifasciatum,labre à tête bleue
xirichthys (hemipteronotus) novacula,labre-rasoir
stethojulis
bodianus
tautoga initis,tautogue noir
cheilinus
gomphosus
lachnolaimus maximus,grand labre d'Amérique
clepticus
halichoeres
doratonotus
tautogolabrus
cheilio
anchichoerops
anampses
hemigymnus
iniistius
novaculichthys
thalliurus
pseudocheilinus
cymolutes
epibulus
julichthys
neolabrus
pseudojulis
duymaeria
pteragogus
hologymnosus

077.odacidés

odax
coridodax
haletta
neoodax
siphonognathus

078.scaridés

scarus guacaiama,scare arc-en-ciel
sparisoma viride,scare rouge
cryptotomus
chlorurus
scarops
nicholsina
leptoscarus
calatomus
blennioïdés

079.blennidés

blennius
coryphoblennius
hypleurochilus
chalaroderma
omobranchus
petroscirtes
dasson
aspidontus
xiphasia
cirripectus
antennablennius
salarias
halmablennius
plagiotremus
enchelyurus
scartella
homemsthes
ophioblennius
entomacrodus
hypsoblennius
runula
meiacanthus
essenius
istiblennius
lophalticus
alticus
andamia
prealticus
parenchelyurus
phenablennius
nemophis

080.trichodontidés

trichodon
arctoscopus

081.opisthognathidés

opisthognathus
lonchistium
loncopisthus

082.champsodontidés

champsodon

083.chiasmodontidés

chiasmodon
kali
pseudoscopelus

084.bathymastéridés

bathymaster
rathbunella
ronquilus

085.percophiidés

percophis
bembrops
chrionema
acanthaphritis
enigmapercis
hemerocoetes
branchiopsaron
cirrinasus
matsubaraea
osopsaron

086.mugiloïdidés

mugiloides
parapecis
pinguipes

087.trichonotidés

trichonotus
taeniolabrus
chalixodytes
crystallodytes
lesueurina
trichonotops

088.chéimarrhichthyidés

cheimarrhichthys

089.creediidés

creedia
apodocreedia
squamicreedia

090.limnichthyidés

limnichthys
schizochirus
tewara

091.oxudercidés

oxuderces

092.trachinidés

trachinus
echiichtys

093.uranoscopidés

uranoscopus
gnathagnus
ichthyscopus
kathetostoma
pleuroscopus
genyagnus
astroscopus guttatus,uranoscope du Nord

094.leptoscopidés

leptoscopus
crapatalus

095.dactyloscopidés

dactyloscopus
dactylagnus
gillellus
leurochilus
myxodagnus

096.bovichthyidés

bovichthys
aurion
cottoperca
pseudaphritis

097.notothéniidés

notothenia
pleuragramma
trematomus
harpagifer
artedidraco
dolloidraco
histiodraco
pogonophryne

098.bathydraconidés

bathydraco
cygnodraco
gerlachea
gymnodraco
paracheanichthys
prionodraco
psilodraco
racovitzia

099.channichtyidés

channichthys
chaenocephalus
cryodraco
pagetopsis

100.xénocéphalidés

xenocephalus

101.congrogadidés

congrogadus
congrogadoides
halidesmus
halimuraena
blennodesmus
haliophis

102.notograptidés

notograptus
sticharium

103.péronédysidés

peronedys anguillaris

104.ophiclinidés

ophiclinus
ophiclinops
breona

105.triptérygiidés

tripterygion
gillias
enneapterygius
enneanectes
trianectes
helcogramma
lepidoblennius
notoclinus
forsterigion

106.clinidés

clinus
clinitrachus
parackinus
labrisomus
dialommus
starksia
chaenopsis
hemiemblemaria
heterostichus rostratus,clinidé
cirrhibarbis
climacoporus
muraenoclinus
blennophis
blenniomimus
petraites
ophthalmolophus
blennioclinus
smithichthys
fucomimus
labroclinus
pavoclinus
gynutoclinus
clinoporus
xenopoclinus
malacoctenus
stathmonotus
acantheblemaria
lucayablennius
emblemariopsis
embelmaria
pseudemblemaria
coralliozetus
neoclinus

107.parabrotulidés

parabrotula
leucobrotula

108.stichéidés

stichaeus
ernogrammus
eumesogrammus
stichaeropsis
ulvaria
acantholumpenus
anisarchus
leptoclinus
lumpenella
lumpenus
poroclinus
briozoichthys
chirolophis
soldatovia
gymnoclinus
allolumpenus
ascoldia
lumpenopsis
opisthocentrus
plectobranchus
eulophias
kasatkia
azygopterus
dictysoma
cebidichthys
phytichthys
xiphister
alectrias
alestridium
pseudalectrias
anoplarcus

109.cryptacanthodidés

cryptacanthodes
cryptacanthoides
delolepis
lyconectes

110.pholididés

pholis
apodichthys
xererpes
ulvicola

111.anarhichadidés

anarhichas
anarrhichthys

112.ptilichthyidés

ptilichthys

113.zaproridés

zaprora

114.scytalinidés

scytalinus
icostéoidés

115.icostéidés

icosteus
schindlérioriidés

116.schindlériidés

schindleria
ammodytoidés

117.ammodytidés

ammodytes
gymnammodytes
hyperoplus
bleekeria
emblolichthys

118.hypoptichidés

hypoptichus?
gobioidés

119.gobiidés

gobius
aphia
benthophiloides
benthophilus
buenia
caspiosoma
chromogobius
corcyrogobius
crystallogobius
deltenstosteus
didogobius
gammogobius
gobiusculus
knipowitschia
lebetus
speleogobius
lesuerigobius
mesogobius
monischia
neogobius
odondebuenia
pomatoschistus
proteorhinus
pseudaphya
thorogobius
zebrus
zosterisessor
padogibius
millerigobius
coryphopterus
chriolepis
bathygobius
gobulus
nes
barbulifer
gobiosoma bosci,gobie nu
ginsburgellus
microgobius
risor
lythrypnus
quisquilius
evermannichthys
gnatholepis
lophogobius
gobionellus hastatus,gocie à queue pointue
gobiodon
psammogobius
waitea
mystichthys
brachygobius xanthosona,poisson-bourdon
paragobion
abranches
oxyurichthys
cryptocentrus
periophthalmus koelreuteri,gobie sauteur
gobiopterus
evorthodus
boleophthlamus
scartelaos
stimatogobius
glossogobius
chlamydogobius
awaous
pandaka
typhlogobius

120.éléotridés

eleotris
eviota
erotelis
dormitator maculatus,dormeur
oxyeleotris
gobiomorphus
gobiomorus
philypnodon
ptereleotris
butis
parioglossus
psilotris
hypseleotris
mogurnda
perccottus
dactyleotris
typhleotris
carassiops
ophiocara
pogoneleotris
odonteleotris
calleleotris
laccoleotris

121.rhyacichthyidés

rhyacichthys

122.kraemériidés

kraemeria
kraemericus
gobitrichinotus
parkraemria

123.gobioïdidés

gobioides
brachyamblyopus
caragobius
nudagobioides
odontamblyopus
taenioides
tyntlastes

124.trypauchénidés

trypauchen
amblyotrypauchen
ctenotrypauchen

125.microdesmidés

microdesmus
gunnellichthys
paragobioides
pholidichthys
allomicrodesmus
kurtoidés

126.kurtidés

kurtus
acanthuroidés

127.acanthuridés

acanthurus
axinurus
callicanthus
naso
prionorus
xesurus
zanclus
zebrasoma

128.siganidés

lo
siganus
scombroidés

129.histiophoridés

histiophorus albicans,voilier
tetrapturus audax,marlin rayé
makaira nigricans,marlin bleu

130.scombridés

scomber colias,maquereau espagnol
scomber japonicus,maquereau japonais
scomber scombrus,maquereau commun
gasterochisma
rastrelliger
scomberomorus cavalla,maquereau roi
scomberomorus maculatus,maquereau tacheté
grammatorcynus
acanthocybium solanderi,waho
gymnosarda
orcynopsis
cybiosarda
sarda
allothunnus
auxis
euthynnus alletteratus,thonine
euthynnus pelamis,thonie à ventre rayé
thunnus albacores,albacore
thunnus thynnus,thon rouge

131.gempylidés

gempylus
diplospinus
lepidocybium
nealotus
nsiarchus
promethichthys
ruvettus
epinnula
lemnisoma
scombrolabrax

132.trichiuridés

trichiurus
eupleurogrammus
aphanopus
assurger
benthosdemus
lepidopus

133.xiphiidés

xiphias gladius,espadon

134.luvaridés

luvarus
stromatéoidés

135.stromatéidés

stromateus
pampus argenteus
peprilus paru,stromatée

136.amarsipidés

amarsipus

137.centrolophidés

centrolophus
icichthys
schedophilus
hyperoglyphe
psenopsis
seriolella

138.noméidés

nomeus
cubiceps
psenes

139.ariommatidés

ariomma

140.tétragonuridés

tetragonurus
anabantoïdés

141.anabantidés

anabantinés
anabas
ctenopoma
sandelia
bélontiinés
belontia
betta splendens,combattant du Siam
colisa chuna,gourami miel
colisa fasciata,gourami géant
colisa lalia,gourami nain
sphaerichthys
macropodus cupanus,poisson de paradis à queue pointue
macropodus opercularis,poisson de Paradis
malpulutta
parashaerichthys
parosphromenus
trichogaster leeri,gourami perlé
trichogaster trichopterus,gourami à trois taches
trichopsis
luciocéphaloidés

142.luciocéphalidés

luciocephalus pulcher
channoidés

143.channidés

channa
ophicephalus

144.knériidés

cromeria
kneria
parakneria

145.phractolémidés

phractolaemus
mastacembéloidés

146.mastacembélidés

mastacembelus
macrognathus

147.chaudhuriidés

chaudhuria caudata

46.Gobiésociformes

01.gobiésocidés

gobiesox
apletodon
acyrtops
eckloniaichthys
lepadichthys
diplecogaster
gouania
aspasmogaster
lepadogaster
opeatogenys
arcos
pherallodiscus
aspasma
chorisochismus
diademichthys
haplocylix
rimicola
tomicodon
diplocrepis
trachelochismus
caularchus

02.callionymidés

callionymus
eleutherochir
diplogrammus
synchiropus
dactylopus
draculo
yerutius

03.draconettidés

draconetta

47.Pleuronectiformes

01.psettodidés

psettodes

02.pleuronectidés

pleuronectinés
poecilopsetta
pleuronectes
embassichthys
glyptocephalus
hypsopsetta
isopsetta
lepidopsetta
limanda
liopsetta putnami,plie lisse
microstomus
parophrys
platichthys stellatus,turbot de Californie
pleuronichthys
pseudopleuronectes
hippoglossinés
hippoglossus hippoglossus,flétan de l'Atlantique
hippoglossoides platessoides,plie du Canada
atheresthes
eopsetta
lyopsetta
psettichthys
reinhardtius
rhombosoléïnés
rhombosolea
azigopus
colistium
psammodiscus
ammotretis
peltorhamphus
samarinés
samari
samariscus
paralichthodes
brachypleura

03.citharidés

citharus
citharoides
brachypleura
lepidoblepharon

04.bothidés

bothinés
bothus
arnoglossus
engyprosopon
lophonectes
laeops
chascanopsetta
grammatobothus
achiropsetta
parabothus
kamoharaia
paralichthyinés
paralichthys lethostigma,turbot méridional
ancylopsetta
citharichthys
etropus
gastropsetta
hippoglossina
tarphops
pseudorhombus
xystreurys
scophthlaminés
scophthalmus
psetta
lepidorhombus
phrynrhombus
zeugopterus

05.soléidés

achirinés
achirus
gymnachirus
trinectes maculatus,sole tachetée
soléinés
solea
monochirus
synaptura
euryglossa
zebrias
aseraggodes
pardachirus
heteromycteris

06.cynoglossidés

symphurus
cynoglossus
arelia
paraplagusia

48.Tétraodontiformes

balistoïdés

01.balistidés

monacanthinés
monacanthus hispidus,lime à grande tête
aluterus schoepfi,lime orange
amanses
anacanthus
chaetoderma
cantherhines
oxymonacanthus
paraluteres
paramonacanthus
pervagor
pseudalutarius
stephanolepsis
balistinés
balistes capriscus,baliste grise
balistapus
canthidermis sufflamen,baliste d'océan
melichthys
odonus
rhinecanthus
xanthichthys

02.ostraciidés

aracantinés
aracana
capropygia
strophiurichthys
kentrocapros
ostraciinés
ostracion
acanthostracion
lactophrys quadricornis,ostracion à quatre cornes
lactophrys trigonus,poisson-coffre tubercule
lactoria
tetrosomus
rhynchostracion

03.triacanthidés

triacanthus
pseudotriacanthus
tripodichthys
trixiphichthys

04.triacanthodidés

triacanthodes
hollardia
parahollardia
atrophacanthus
bathyphylax
halimochirurgus
johnsonina
macrorhamphosodes
mephisto
paratriacanthodes
tydemania

tétraodontoïdés

05.diodontidés

diodon hystrix,poisson-hérisson
dicotylichthys
ciclichthys
lophodiodon
chilomycterus schopfi,ostracion

06.triodontidés

triodon

07.tétraodontidés

tétraodontinés
amblyrhynchotes
arothron
canthigaster
carinotetraodon
chelonodon
chonerhinos
colomesus
ephippion
gastrophysus
lagocephalus laevigatus,tétrodon lisse
sphoeroides maculatus,tétrodon du Nord
sphoeroides nephelus,tétrodon du Sud
takifugu
tetraodon fluviatilis,tétrodon vert
tetraodon palembangensis,tétrodon de Palembang

08.molidés

mola mola,poisson-lune
mastrurus
ranzania laevis


© Renaud Bouret